Você Está Cobrando O Suficiente? Como Calcular o Preço de Custo do Seu Produto.

Aproveito para convidar você para assinar o nosso blog por e-mail.   É só deixar o seu e-mail aqui na lateral do blog.ArtyPano-Margareth Magalhães
Se inscreva no nosso canal do youtube
“Do seu jeito, nossas dicas se transformam em arte”.

Você sabe qual é o preço de custo do seu produto?

Você sabe quanto vai gastar para criar um produto?

Muitos artesão não sabem realmente como calcular o preço de custo do seu produto.

É fundamental que você saiba quanto custa para produzir seus produtos. Estes cálculos são a base do preço de venda dos seus produtos.

Neste post, apresento 7 passos simples que vai ajudar você a encontrar o preço de custo do seu produto, e para aprender esse passo a passo vamos usar como exemplo o palhaço da apostila circo. Esse cálculo foi baseado em uma empresa de uma pessoa, que trabalha em casa, mas pode ser adaptado para outras realidades.

Imagem de referencia Palhaço

PASSO 1: Calcule suas despesas fixas

Comece com a identificação de suas despesas fixas do seu negócios.

Os custos fixos são custos que precisam ser pagos independentemente de vendas, por isso, por exemplo, deve incluir a conta de telefone, celular, luz, internet, taxas cobradas pela MEI, marketing, etc. Estas são as contas que você paga, mensalmente. Nesta parte não inclua o seu salário e matérias primas.

Você pode anotar essas despesas em um caderno ou criar uma planilha com esse objetivo.

Para o nosso exemplo:

Mei  R$ 39,40

Luz e água R$ 20,60

Internet R$ 70,00

Celular R$ 70,00

Telefone R$ 20,00

Marketing R$ 500,00

Material de papelaria R$ 30,00

Total de despesas mensais R$ 750,00

Agora precisamos descobrir quantas horas por mês é gasto para produzir as peças. Este é o tempo gasto em fazer produtos que podem ser vendidos (e, portanto, gerar renda), por isso não inclui o tempo aqui que você gasta em marketing, administração, planejamentos e etc.

Aqui no ArtyPano eu trabalho 40 horas por semana, de modo que o total de horas / mês produzindo minhas peças é: 4 semanas x 40 horas = 160 h por mês

Então meu custo fixo por hora é  R$ 750,00 / 160 = R$ 4,69

PASSO 2: Calcule o seu salário por hora

Quanto você quer ganhar por mês? Esse é o seu salário, é o que você vai receber trabalhando fora de casa, em um emprego formal.

No meu caso o salário que quero receber por mês é R$ 1500,00

Então meu salário por hora é R$ 1500,00 / 160 h = R$ 9,38 a hora

PASSO 3: Calcule seu custo por hora

Essa é o custo fixo + remuneração = R$ 4,69 + 9,38 = R$ 14,07

PASSO 4: Quanto tempo irá demorar para produzir um produto?

Anote o tempo gasto para produzir uma peça. Mantenha o registro do tempo gasto para produzir todas as suas peças. Você pode ser surpreendido como diferença entre o seu palpite é a realidade!

Esperamos que você tenha feito a sua produção mais eficiente e eficaz através da combinação de vários trabalhos juntos e produzir produtos em pequenos lotes.

Lembre-se de incluir todos os processos de produção, incluindo corte, costura, acabamento e embalagem.

Utilize médias, por exemplo, você cortar 6 palhaços em 2 horas, resultando em 20 min por boneca em média.

Digamos que o gasto total de tempo para obter um  produto pronto é 2 horas x custo horário (item 3)   2 X R$14,07 = R$ 28,14

PASSO 5: Calcule os custos dos materiais gasto

Adicione todos os custos dos materiais para produzir a boneca.

Não economize, é realmente importante ter um pouco de contingência, e não usar os materiais mais baratos.

Para o nosso exemplo, vamos utilizar R$ 20,00.

 PASSO 6: Calcule o seu preço de custo total

Some o passo 4 com o passo 5

R$28,14 + R$ 20,00 = R$ 48,14

Esse é o custo para produzir um palhaço.

É isso aí! Você acabou de calcular o seu preço de custo!

PASSO 7:  Preço de venda

Aqui você vai definir o lucro que quer ter em cada peça. Geralmente coloco 40%.

Aqui é só multiplicar o valor do produto pela porcentagem do lucro

R$ 48,14 x 40% =  R$ 19,25

É no lucro que você vai mexer para dar um desconto. Caso você comece a vender por atacado, é mais interessante colocar uma taxa de lucro menor.

Lembre-se de acrescentar as taxas e comissões cobradas pelos sites de venda (caso você venda pelo Elo 7 tem que acrescentar 12% que é a taxa cobrada pelo site)

Nesta etapa é só somar o preço de custo da boneca + o lucro e multiplicar por 12%

No nosso exemplo fica:

R$ 48,14 + R$ 19,25 x 12% = R$ 67,39 X 12% = R$ 8,09

O preço de venda do produto é:

R$ 67,39 + 8,09 =  R$ 75,48

Para facilitar sua vida nós temos uma planilha que faz todos esses cálculos para você. Para isso é só fazer o download da planilha neste link.

Então o que você pensa sobre o seu preço de custo?

Será que é muito caro?

Neste caso eu usei um exemplo um palhaço confeccionado aqui no Atelier ArtyPano, com a minha realidade de preço. Dependendo do lugar onde você mora, o custo de venda do seu palhaço pode ser maior ou menor do que o custo apresentado.

Aproveite para conhecer a nossa biblioteca de moldes

 Acompanhe as nossas séries:

negócio criativo

 trabalhe em casa

feltro para iniciante

venda mais

dicas

Ah! Se você gostou desse post, não esquece de CURTIR aqui embaixo e compartilhar nas redes sociais. Me ajuda bastante com a divulgação.
Beijos!

Margareth Magalhães